Четверг, 25 апреля, 2024
За границей
23.10.2020

В Польше запретили аборты

Конституционный суд Польши постановил, что аборт является неконституционным и позволил их делать только в некоторых случаях, в частности, в случае изнасилования. Об этом сообщает  Reuters.

«В четверг Конституционный суд Польши постановил, что аборты из-за дефектов плода являются неконституционными, запрещая одно из немногих законных оснований для прерывания беременности в преимущественно католической стране», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после вступления в силу постановления о прерывании беременности в Польше будут разрешены аборты только в случае изнасилования, инцеста или угрозы здоровью и жизни матери.

Как пишет ВВС, активисты и правозащитники, протестовавшие против ужесточения законодательства, заявляют, что следствием такого решения Конституционного суда станет дальнейшее нарастание в Польше «абортного подполья», а жертвами нелегальных абортов могут стать тысячи польских женщин.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.