Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
23.10.2020

Суд вынес приговор по опросу Зеленского

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска о признании противоправным объявление президентом Украины Владимиром Зеленским о проведении всенародного опроса 25 октября 2020 года на избирательных участках. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

С соответствующим иском к Президенту Украины обратился житель Ивано-Франковской области. 

Суд назначил рассмотрение дела в порядке упрощенного искового производства на 23 октября 2020 года. Поскольку стороны не пришли на судебное заседание, суд продолжил рассмотрение дела в письменном производстве. 

«Обязательным условием предоставления правовой защиты судом является наличие реального нарушения прав человека на момент обращения в суд. Объявление любым субъектом властных полномочий о своих намерениях на совершение любых действий в будущем не может быть расценено судом как действие, нарушающее право истца», — говорится в решении суда. 

Суд пришел к выводу, что иск является необоснованным, и отказался удовлетворить его. 

Решение вступает в законную силу в соответствии со статьей 255 Кодекса административного судопроизводства Украины. 

Напомним, 13 октября президент Зеленский объявил о проведении всеукраинского опроса в день выборов. Он отметил, что это будут «пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами, о том, что раньше у нас никогда не спрашивали». Первый вопрос Зеленский озвучил 14 октября, затем в Офисе президента назвали все пять вопросов. Также в ОП отметили, что анонсированный опрос не будет иметь прямых юридических последствий. 

В Комитете избирателей Украины отметили, что проведение всенародного опроса в день голосования не предусмотрено Избирательным кодексом. 



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.