Вторник, 16 апреля, 2024
Наука
28.10.2020

Самое старое известное сражение Европы может оказаться местом жестокой расправы над купцами

Свежий анализ самого раннего известного сражения в Европе выявил возможность, что 1400 человек, погибших на этом месте, в немецкой долине Толлензе, были не воинами, участвовавшими в жестоком рукопашном бою, а торговцам, которые были безжалостно убиты. 

Множественные человеческие останки на территории Северо-Восточной Германии, недалеко от сегодняшней границы с Польшей и в 80 милях к северу от Берлина, были впервые обнаружены в 1996 году. И с тех пор эксперты пытались объяснить, как 1400 человек погибли в одном событии, учитывая, что сам регион был довольно малонаселенным на протяжении всего бронзового века.

Предыдущие теории основывались на битве за контроль над мостом через реку у Балтийского моря. Но археолог Детлеф Янцен считает, что это место, скорее всего, стало местом беспощадной резни. По его мнению, жертвами оказались торговцы, проходившие через регион, вероятно, в большом караване. Он говорит, что на них, судя по всему, напали бандиты, которые ограбили и убили их. 

Исследования останков мертвых показывают, что у некоторых людей были деформации скелета, вызванные переноской тяжелых грузов в течение всей жизни. Янцен считает, что либо сами торговцы, либо их рабы потратили всю жизнь на то, чтобы таскать свои товары, что и привело к сильной нагрузке на нижнюю часть позвоночника и ноги.  

Трактовка случившегося не как военного сражения, а как сценария засады позволяет дать ответы и на другие нерешенные вопросы. Так, например, это вполне может объяснить тот факт, что среди останков имеются не только мужские, но также и женские с детскими. Если бы это была настоящая битва, то более логично предположить, что она велась бы только между мужчинами-воинами. 

С 1980-х годов в речных отложениях на этом месте было найдено несколько свидетельств сражения, в том числе кинжалы, ножи и черепа. Систематическое исследование этого места началось в 2007 году и в результате археологи обнаружили огромное «поле битвы», а также 140 скелетов и остатки воинского снаряжения. Сюда входили деревянные дубинки, бронзовые наконечники копий, кремневые и бронзовые наконечники стрел.     

Проведенные ранее изотопный  анализ  показал, что эти люди прибыли со всей Европы и не были местной группой. Первоначально это связывали с мародерствующей сплоченной армией, но теперь считается, что это разнообразная группа торговцев. 

Ученые отмечают, что хотя Германия в то время не была такой развитой, как ее современники в Месопотамии и Древней Греции, у нее была довольно серьезные торговля и культура. И найденные здесь предметы роскоши еще только предстоит подробно исследовать. Также отмечается, что время, когда произошло это побоище, характеризуется огромным культурным сдвигом в Центральной Европе и, вполне возможно, совсем не случайно, что такое крупное разграбление произошло именно тогда. 



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.