Четверг, 28 марта, 2024
Covid-19
03.03.2021

Медики назвали все симптомы COVID-19, которые нельзя игнорировать

Медики неоднократно заявляли, что симптомы у больных COVID-19 разные и зависят от состояния тяжести протекания заболевания. Эксперты назвали основные проявления коронавируса, которые нельзя игнорировать.

Обычно вирус начинает проявляться через похожие с аллергией или гриппом признаками, но самыми частыми симптомами COVID-19, наблюдающимися у многих пациентов, являются жар, сухой кашель, боль в горле, потеря обоняния и вкуса. Также медики фиксируют у граждан невысокую температуру до 37,8 °C, заложенность носа и охриплость.

Симптомы, связанные с болевыми ощущениями в теле, голове, спине и воспалением суставов, возникают при атаке вирусом мышечных волокон и подкладки. Эти неприятные последствия могут преследовать человека даже после выздоровления. Среди часто встречаемых признаков заражения одышка, учащенный пульс, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, озноб и спутанность сознания. Часто люди жалуются на истощение и усталость. Медики отмечают, что у больных могут наблюдаться сыпь и язвы во рту. Люди страдают от конъюнктивита, отека и покраснения глаз.

Самыми редкими симптомами выступают выпадение волос, шум и боль в ушах. Эксперты не рекомендуют игнорировать все эти ощущения, чтобы вовремя начать лечение и иметь больше шансов на выздоровление.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.