Четверг, 25 апреля, 2024
Общество
03.03.2021

В Украине изменится принцип зачисления детей в детские сады

Верховная Рада намерена ввести обязательную очередность зачисления детей в учреждения дошкольного образования по принципу наибольшей доступности и приближенности учреждения к месту проживания ребенка.

За принятие законопроекта №4604 за основу проголосовали 345 депутатов при минимально необходимых 226.

Документом предлагается закон «О дошкольном образовании» дополнить статьями о территориальной доступности детсадов и об очередности зачисления в них детей. 

Ст. 14-1 предусматривается, что для обеспечения территориальной доступности дошкольного образования органы местного самоуправления создают и содержат сеть учреждений дошкольного образования. 

Каждый ребенок имеет право получать дошкольное образование в учреждении дошкольного образования, которое наиболее доступно и близко расположено к месту его проживания. 

Гарантируется право ребенка получать дошкольное образование в государственном или коммунальном учреждении дошкольного образования, за которым закреплена территория обслуживания, на которой проживает этот ребенок, что не ограничивает право родителей ребенка выбрать другое учреждение дошкольного образования в соответствии с законодательством. 

При этом ст. 14-2 предлагается определять очередность зачисления детей в детсады. 

В первую очередь зачисляются все дети, место жительства которых на территории обслуживания учреждения дошкольного образования подтверждено, а также дети, которые являются родными (усыновленными) братьями и/или сестрами детей, получающих образование в этом дошкольном учреждении, или детьми работников этого учреждения дошкольного образования. 

Во вторую очередь на свободные места зачисляются дети, которые не проживают на территории обслуживания этого дошкольного учреждения. 

В случае, если после принятия исчерпывающих мер количество детей, имеющих право на первоочередное зачисление, превышает максимально возможное число детей для данного заведения дошкольного образования, орган, в сфере управления которого находится учреждение дошкольного образования, безотлагательно должен предложить на выбор родителей таких детей перечень учреждений дошкольного образования, максимально доступных и приближенных к месту их проживания, а также способствовать зачислению детей в выбранные их родителями учреждения дошкольного образования.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: Общество