Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
17.03.2021

Названы условия для создания коалиции «Батькивщины» со «Слугой народа»

Объединение парламентской фракции «Батькивщина» в коалицию с фракцией «Слуга народа» невозможно до тех пор, пока руководство государства полностью не пересмотрит вектор развития Украины.

Об этом лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила во время брифинга.

«До тех пор, пока не будет тотально пересмотрена политика, которая ведется в стране, а именно пока это не будет политика, направленная на поднятие национальной экономики… пока не будет полностью изменен вектор развития Украины с превращением ее в свободную, суверенную, сильную, никакая коалиция не будет возможна. А после изменения политики мы готовы работать, чтобы страну поднимать», — заявила Тимошенко. 

Отвечая на вопрос, ведутся ли официальные переговоры с руководством фракции «Слуга народа» о создании коалиции в Верховной Раде, лидер «Батькивщины» отметила, что их политсила передала монобольшинству «все свои видения относительно изменения управления страной».  

«Мы ждем ответа», — сказала она. 

На уточняющий вопрос о том, если ли договоренности об определенных должностях, которые смогли бы занять представители «Батькивщины» в случае вступления в коалицию, Тимошенко сказала: «Должности вообще не имеют никакого значения, а имеет значение лишь то, что ежедневно принимаются решения, противоречащие национальным интересам Украины». 

Напомним, ранее глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила о готовности создания новой коалиции с партией «Слуга народа». Отвечая на вопрос о возможном создании новой коалиции «Батькивщины» с фракцией «Слуги народа» и группой «Доверие» после вероятного исключения нардепа СН Александра Дубинского и выхода некоторых парламентариев из фракции «Слуги», она отметила: «Если такое объединение президент инициирует, тотальное, полное и комплексное объединение ради того, чтобы спасти Украину и украинскую нацию, мы будем в этом участвовать», — пообещала она. 

Позже глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия не подтвердил возможность создания коалиции с фракцией «Батькивщина»: «Сейчас таких процессов я не вижу».



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.