Пятница, 19 апреля, 2024
Криминал
07.04.2021

Названа причина аварии с Ever Given в Суэцком канале

Причиной коллапса с блокировкой Суэцкого канала из-за севшего на мель судна Ever Given стала человеческая ошибка. Об этом агентству Kyodo заявил глава администрации канала Усама Рабиа.

В управлении Суэцкого канала считают, что произошедшее с Ever Given стало следствием человеческой ошибки. Рабиа заявил, что капитан судна мог просчитаться при управлении или со скоростью движения.

Он подчеркнул, что хотя на судне присутствовал и лоцман от канала, администрация не несет ответственности за образовавшийся затор. Рабиа убежден, что никаких ошибок со стороны управления канала допущено не было.

Гигантский контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале 23 марта. В результате движение было полностью заблокировано. Судно удалось снять с мели только 29 марта. К тому моменту в пробке стояло более 400 судов. Администрация канала оценила ущерб от ЧП более чем в миллиард долларов. Контейнеровоз на время расследования инцидента задержали вместе с грузом.

Во вторник в Суэцком канале сел на мель нефтяной танкер, но движение было оперативно восстановлено. Решение проблемы заняло около 10 минут.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: Криминал