Пятница, 29 марта, 2024
Власть
21.05.2021

Новый прокурор САП опять закрыл дело «Роттердам +»

20 мая новый старший группы прокуроров Денис Демкив по делу «Роттердам +» решил ее закрыть четвертый — Национальное антикоррупционное бюро обжалует решение к руководителю прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В Бюро заявили, что решение прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Демкива «вызывает сомнения в его объективности» по ряду причин.

Так, оно было принято в нерабочее время, без консультаций с детективами и надлежащего изучения материалов дела: более 100 томов письменных материалов и 350 Гб видеозаписей допросов.

Прокурор также отказал в заслушивании дела в присутствии и.о. руководителя САП и прокуроров группы. Отмечается, что другой прокурор САП имеет противоположную позицию относительно судьбы уголовного производства. Он осуществляет процессуальный контроль в деле с начала его расследования и готов представить обвинение в суде.

«НАБУ обжалует решение о закрытии дела «Роттердам +» к и.о. руководителя САП», — заключили в Бюро.

Напомним, генпрокурор Ирина Венедиктова 5 мая сменила старшего группы прокуроров в уголовном производстве «Роттердам +» Виталия Пономаренко, который трижды закрывал это производство.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.