Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
24.05.2021

Израиль разрешил въезд двадцати группам туристов

Израиль вновь открыл свои границы для иностранных туристов в воскресенье после снижения числа случаев заражения COVID-19, но понадобится много времени, чтобы восстановить и оживить индустрию туризма в стране.

В условиях ослабления ограничений на коронавирус правительство приступило к реализации плана по запуску небольших групп туристов из стран, использующих одобренные им вакцины.

Иностранные авиакомпании также восстанавливают полеты, которые были приостановлены, когда в этом месяце палестинские боевики начали ракетный обстрел Израиля. Прекращение огня остановило боевые действия, что помогло правительству уложиться в воскресную дату начала реализации плана.

Но регистрация на план Министерства туризма открылась только на прошлой неделе, поэтому количество посетителей сначала будет ограничено. “Маловероятно, что первые группы прибудут до начала июня”, — заявила пресс-секретарь Министерства туризма.

В рамках пилотной программы, которая продлится до 15 июня, Израиль дал разрешение на посещение 20 группами от 5 до 30 туристов из стран, включая США, Великобританию и Германию. Еще 20 групп были выбраны в резерв, если какой-либо из первых 20 туроператоров не выполнит условия Израиля.

Министр туризма Орит Фаркаш-Хакоен заявил, что министерство работает над тем, чтобы позволить большему количеству туристов приезжать, чтобы “восстановить индустрию туризма и вернуть сотни тысяч людей на рынок труда”.

Израильские власти считают, что сначала ограничение туризма небольшими группами — лучший способ контролировать и сдерживать распространение COVID-19, особенно новых вариантов. Планируется увеличить количество групп в июне и позволить индивидуальным туристам начать посещения в июле.

Посетители должны будут показать отрицательные результаты ПЦР перед полетом и пройти дополнительные тесты по прибытии.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.