Пятница, 15 мая, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Власть
30.06.2021

В Украине изменят герб

На сайте Верховной рады опубликовали текст предложенного президентом Владимиром Зеленским законопроекта о Большом государственном гербе Украины, сообщает РБК-Украина.

По данным с официального сайта Верховной Рады законопроект 5712 подан президентом как неотложный, с 29 июня 2021 года он находится на рассмотрении комитета.

Главным элементом предложенного в парламент Большого герба является всемирно известный и почитаемый Тризуб. Он же знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный герб Украины) на щите. Над щитом расположилиизображение великокняжеского венца (короны) Ярослава Мудрого и пурпурно-золотой шатер в виде растительного орнамента.

Слева щит с малым гербом держит лев(герб Галицко-Волынского княжества), справа — воин-козак с ружьем (герб Войска Запорожского).

Под щитом по предлагаемому проекту Большого герба Украины размещена лента из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, под которой находятся два золотых колоска пшеницы, переплетенные гроздью калины.

В поданном в парламенте законопроекте о Большом гербе Украины также перечислено, где предполагается использовать геральдический символ.

Конкретно, в законопроекте указано, что Большой герб Украины обязательно воспроизводится на:

— официальных символах президента Украины;

— большой государственной печати Украины;

— печатях президента Украины, Верховной рады Украины, Кабинета министров Украины, Конституционного суда Украины, Верховного Суда;

— фасаде здания резиденции президента Украины в Киеве;

— фасадах зданий ВР, Кабмина, КСУ и Верховного Суда;

— зале заседаний ВР;

— денежных знаках Украины по решению Национального банка Украины.

Также предусмотрено использование Большого герба физическими и юридическими лицами, но с соблюдением установленных законом требований.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.