Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
30.06.2021

В Украине изменят герб

На сайте Верховной рады опубликовали текст предложенного президентом Владимиром Зеленским законопроекта о Большом государственном гербе Украины, сообщает РБК-Украина.

По данным с официального сайта Верховной Рады законопроект 5712 подан президентом как неотложный, с 29 июня 2021 года он находится на рассмотрении комитета.

Главным элементом предложенного в парламент Большого герба является всемирно известный и почитаемый Тризуб. Он же знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный герб Украины) на щите. Над щитом расположилиизображение великокняжеского венца (короны) Ярослава Мудрого и пурпурно-золотой шатер в виде растительного орнамента.

Слева щит с малым гербом держит лев(герб Галицко-Волынского княжества), справа — воин-козак с ружьем (герб Войска Запорожского).

Под щитом по предлагаемому проекту Большого герба Украины размещена лента из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, под которой находятся два золотых колоска пшеницы, переплетенные гроздью калины.

В поданном в парламенте законопроекте о Большом гербе Украины также перечислено, где предполагается использовать геральдический символ.

Конкретно, в законопроекте указано, что Большой герб Украины обязательно воспроизводится на:

— официальных символах президента Украины;

— большой государственной печати Украины;

— печатях президента Украины, Верховной рады Украины, Кабинета министров Украины, Конституционного суда Украины, Верховного Суда;

— фасаде здания резиденции президента Украины в Киеве;

— фасадах зданий ВР, Кабмина, КСУ и Верховного Суда;

— зале заседаний ВР;

— денежных знаках Украины по решению Национального банка Украины.

Также предусмотрено использование Большого герба физическими и юридическими лицами, но с соблюдением установленных законом требований.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.