Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
06.07.2021

Командующий ВМС сообщил, куда направят беспилотники Bayraktar TB2

Украинские ВМС тренируются использовать турецкие беспилотники над морем. Командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа рассказал, где будут применяться в первую очередь турецкие беспилотники Bayraktar TB2, закупленные Украиной. Об этом сообщает Радио Свобода.

По его словам, эскадрилья разведывательно-ударных дронов совсем скоро начнет мониторить ситуацию над Черным и Азовским морями.

«Именно так и будет. Не только в Черном море, но и в Азовском для более эффективного освещения надводной обстановки», – объяснил контр-адмирал.

По его словам, экипажи БПЛА прошли подготовку в Турции и сейчас отечественные ВМС тренируются использовать Bayraktar над морем.

На учениях НАТО и союзников Sea Breeze 2021 моряки и военнослужащие Воздушных сил отрабатывают порядок применения беспилотников на море.

Технические характеристики БПЛА Bayraktar TB2: длина – 6,5 м, размах крыла – 12 м, радиус действия – 150 км, крейсерская скорость – 130 км/ч. Оснащен системой автоматического взлета и посадки, что значительно упрощает его эксплуатацию.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.