Пятница, 26 апреля, 2024
За границей
25.08.2021

Лидеры G7 назвали условие признания власти талибов в Афганистане

Лидеры Большой семерки (G7) на виртуальной встрече обсудили ситуацию в Афганистане и напомнили «Талибану» об ответственности за нарушение обязательств по противодействию терроризму, нарушение прав человека, в частности женщин и меньшинств, а также назвали условие признания легитимности будущего правительства. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовало правительство Великобритании.

В частности, лидеры G7 подтвердили свою поддержку народу Афганистана и намерены поддержать афганских беженцев и первоочередной задачей назвали безопасную эвакуацию своих граждан.

«В рамках этого нашей первоочередной задачей является обеспечение безопасной эвакуации наших граждан и тех афганцев, которые сотрудничали с нами и помогали нашим усилиям в течение последних двадцати лет, а также обеспечить дальнейший безопасный выход из Афганистана. Мы продолжим тесно координировать эту работу, и мы ожидаем, что все стороны будут продолжать способствовать этому и обеспечивать безопасность гуманитарного и медицинского персонала, а также других международных поставщиков услуг», — говорится в заявлении.

Также они заявили, что любое будущее афганское правительство должно соблюдать международные обязательства Афганистана по защите от терроризма, защищать права человека всех афганцев, особенно женщин, детей, а также этнических и религиозных меньшинств, поддерживать верховенство закона, позволить беспрепятственный и безоговорочный гуманитарный доступ и эффективно противодействовать торговле людьми и наркотиками.

«Легитимность любого будущего правительства зависит от подхода, который он принимает сейчас для выполнения своих международных обязательств и обязательств по обеспечению стабильности в Афганистане», — сообщили лидеры Большой семерки.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.