Пятница, 29 марта, 2024
Новости
04.10.2021

В ряде регионов Украины подорожает газ

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины», которая выполняет функции поставщика «последней надежды» на рынке газа, объявила, что цена газа на октябрь для более 600 тысяч домохозяйств составит 16,56 грн за куб. м, что на 38% больше, чем в сентябре. Об этом сообщается на сайте компании.

Отмечается, что газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины», как поставщик «последней надежды» (ППН), обслуживает домохозяйства в Донецкой, Херсонской и Полтавской областях, в городе Кременец Тернопольской области, в Мелитополе и Мелитопольском районе Запорожской области, Коростышеве и Коростышевском районе Житомирской области, в городе Шепетовка Хмельницкой области.

Соответственно новая цена 16,56 грн за куб. м будет распространяться на этих потребителей в октябре, а со следующего месяца снова изменится.

Компания советует потребителям переходить от «поставщика последней надежды» к газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины», тариф которой в два раза меньше – 7,96 грн за куб. об.

Также на сайте указано, что в течение 60 дней с момента перехода к ППН потребитель должен выбрать себе нового поставщика.

Напомним, поставщик «последней надежды» — компания, которая обязана в течение 60 дней поставлять газ потребителю, если он остался без поставщика этого ресурса. С 1 мая 2021 года украинских потребителей перевели на фиксированную цену газа, которая будет действовать до 30 апреля 2022 года.

При этом цены на газ для населения, которое обслуживаются не у поставщика «последней надежды», значительно меньше. С 1 мая все бытовые потребители газа были автоматически переведены на фиксированный годовой тариф, который будет действовать до 30 апреля 2022 года. Потребители покупают голубое топливо по цене от 7,9 до 13,5 грн за кубометр в зависимости от поставщика, которого выбрали.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.