Четверг, 18 апреля, 2024
Covid-19
05.10.2021

В Минздраве представили три сценария распространения коронавируса в Украине

Всемирная организация здравоохранения вместе с Национальной службой здоровья Украины разработала три возможных сценария распространения коронавирусной инфекции. Сейчас Украина движется по умеренному, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин.

ВОЗ и НСЗУ прогнозируют три возможных сценария – оптимистичный, умеренный и пессимистичный. Все три варианта рассматривают значительное увеличение количества больных COVID-19 в ноябре и переполненную систему здравоохранения. Пока что Украина движется по умеренному сценарию развития пандемии, но ситуация может быстро измениться в худшую сторону, предупредил главный санврач. На уровне каждой области есть 2-3 резервные больницы для зараженных коронавирусом, всего система здравоохранения может развернуть до 90 тыс. коек.

«Но мы должны понимать, что при нагрузке в 70 тыс. система здравоохранения уже не может адекватно предоставлять ургентную медицинскую помощь, то есть могут возникнуть проблемы с плановыми операциями, с лечением инфарктов, инсультов, других болезней», — заявил Кузин.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.