Четверг, 18 апреля, 2024
Крипто
22.01.2022

Украина – вторая страна в мире по количеству держателей криптовалюты

Рынок криптовалюты в Украине – один наиболее развитых в мире, он нуждается в легализации и регулировании. Об этом заявила акционер IBOX банка Алена Шевцова в ходе онлайн-интервью предпринимателю Евгению Черняку.

— Криптовалюта это возможность моментальной оплаты. Ее используют уже все компании, связанные с внешнеэкономической деятельностью. И поверьте, популяризации крипты способствуют сами банки. Потому что мы обязаны собрать тонну документов, чтобы засвидетельствовать, что этот платеж достойный, и отправить его через SWIFT. Это требование регулятора, — отметила Алена Шевцова.

Алена добавила, что каждый адекватный предприниматель, который хочет сделать платеж в Америку или произвести расчет с китайским поставщиком, увидев перечень необходимых документов, необходимых для перевода на сто или тысячу долларов, поблагодарит, но позвонит своему другу, у которого есть биткоины, и купит их за наличные.

— И платеж за 10 минут будет у поставщика. А что в современном мире важно? Скорость платежа, — добавила Алена.

Как сообщила акционер банка IBOX, платежные системы VISA и MasterCard будут готовы согласовать проведение криптовалютных платежей украинскими банками после вступления в силу соответствующего закона.

Как сообщалось, банк IBOX зафиксировал пятикратный рост дохода в 2021 году. По итогам минувшего года, доход банка IBOX (АО Айбокс Банк) увеличился в пять раз, а общие активы банка выросли на 90% до 3,8 млрд грн.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.