Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
04.02.2022

Обнародованы имена кандидатов на пост генсека НАТО

На пост генерального секретаря НАТО претендует сразу несколько политиков, среди которых бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, экс-глава евродипломатии Федерика Могерини, глава правительства Нидерландов Марк Рютте и другие. Такой список опубликовало издание DPA со ссылкой на свои источники.

Сообщили, что на должность претендует экс-премьер Великобритании Тереза Мэй, глава правительства Нидерландов Марк Рютте, а также его коллега из Эстонии Кая Каллас, президент Румынии Клаус Йоханнис и экс-глава евродипломатии Федерика Могерини.

По данным СМИ, следующим генеральным секретарем НАТО в 2022 году может стать женщина. Так, на пост может претендовать трое политиков из Восточной Европы: бывшие президенты Хорватии Колинда Грабар-Китарович, Литвы Даля Грибаускайте и Эстонии Керсти Кальюлайд.

Сегодня стало известно, что действующий генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг назначен на пост председателя центробанка Норвегии.

Ориентировочная дата вступления Столтенберга на пост — 1 декабря, но это будет определено с помощью подписания трудового договора в ближайшее время, сообщили в правительстве.

Как отметили, Столтенберг покинет пост генерального секретаря НАТО в конце сентября 2022 года.

Нынешний руководитель центрального банка Ойстейн Олсен попросил об отставке со своего поста 1 марта 2022 года.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.