Суббота, 20 апреля, 2024
блоги
24.03.2022

Виталий Шкляров: фатальная ошибка Лукашенко

Виталий Шкляров

Белорусские послы покинули Украину. Лукашенко окончательно сдался Путину – долг платежом красен – ни цента больше не получит, пока не бросит свои войска в украинскую топку.

Белорусский лже-президент может ещё сам и надеется, что восточный барин будет верить в последние приготовления перед началом наземного вторжения «братьев-белорусов», которое какую уж неделю откладывается. Очередная спец-операция, которая, возможно, так и не состоится – убеждает себя и всех Лукашенко.

Но белорусское вторжение состоится! И что важно понимать в этом контексте? Что большой разницы от того, вступит Лукашенко в наземную войну или нет, уже не наблюдается почти ни с какой точки зрения. Оно – вторжение Беларуси, и разгром – уже состоялось. Вот почему.
Военный аспект
: сломить украинское сопротивление небольшим, плохо вооружённым, плохо тренированным и абсолютно деморализованным контингентом белорусских войск не удастся. 

В худшем случае белорусские смертники продлят агонию армии вторжения на неделю-другую.

Юридический аспект: и де-факто, и де-юре Беларусь уже является стороной конфликта, поддерживающей российского агрессора: она предоставляет свою территорию, свою инфраструктуру, она оказывает помощь раненым русским солдатам. И все юридические последствия, с этим связанные, уже могут быть применены. 

Если белорусский сапог ступит на украинскую землю, список военных преступников расширится белорусскими фамилиями; но для Беларуси как страны почти ничего не изменится. 

Пора назвать слона в этой комнате именно слоном – Беларусь уже напала войной на Украину 24 февраля 2022 года! Эта война – война Лукашенко против Украины. 

Внешнеполитический аспект: участие Беларуси в войне уже является фактом для всего мирового сообщества. Словам Лукашенко не верит ни одна живая душа на планете. Так или иначе, давить санкциями его будут до последнего, без всякой жалости. 

Внутриполитический аспект: участие белорусов в наземной войне приблизит падение Лукашенко; однако даже если наземного вторжения не будет, судьба узурпатора решена. 

Российская армия будет разгромлена в Украине – может быть, через полгода, а может быть, уже через пару недель. 

России будет уже не до Лукашенко, а значит всё, что у него останется – это небольшая прослойка омоновцев и прочих псов режима. Которые бросят хозяина, как только почувствуют, что тому не спастись от праведного народного, и теперь ещё и украинского гнева.

Гуманитарный аспект – самый значительный, который стоит в данном случае рассматривать. Конечно, участие белорусов в войне Путина приведёт к новым бессмысленным жертвам и увеличит пропасть между народами.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.

Теги: блоги