Суббота, 20 апреля, 2024
Главные новости
29.07.2020

Политические партии поделили бюджетные деньги

НАПК на своем сайте сообщило, что обеспечило перечисление партиям государственного финансирования за третий квартал 2020 года. Деньгами воспользовались все лидирующие партии, за исключением «Слуга народа»: финансирование СН на III и IV кварталы 2020 было остановлено по ее собственному обращению.

Средства «Слуга народа» остаются в распоряжении Нацагентства до принятия изменений в бюджет, поскольку их планируют потратить на борьбу с COVID-19. Пока изменения не внесены.

Всего политики получили из госбюджета 28 млн гривен на финансирование уставной деятельности в III квартале 2020 года. Четыре силы:

«Оппозиционная платформа — За жизнь» — 10,63 млн. гривен;

«Всеукраинское объединение «Батькивщина» — 6,67 млн гривен;

«Европейская Солидарность» — 6,6 млн. гривен, несменный лидер которой Порошенко вчера укатил в Турцию на отдых, заплатив лишь за перелет 0,5 млн гривен;

«Голос» — 4,75 млн. гривен, экс-лидер которой Вакарчук уже подал декларацию за 2020 год, перед своим увольнением.

Кроме этого, партия «Голос» и «Европейская Солидарность» дополнительно получили по 3,54 млн гривен, за соблюдение предусмотренного законодательством гендерного принципа.

Общая сумма перечисленных средств составила 35,73 млн гривен.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.