Четверг, 18 апреля, 2024
Новости
02.06.2022

В парламенте готовят законодательную базу для выдачи жилья пострадавшим от обстрелов

Украинские парламентарии начали подготовку законодательной базы, которая позволит запустить строительство жилья для украинцев, пострадавшим от оккупантов.

«Речь о том, чтобы сейчас, не ожидая, когда наступит мир, и мы начнем получать международное финансирование, подготовить законодательную базу, которая необхрдима для восстановления разрушенной страны», — сообщила автор законопроекта №7198 нардеп Елена Шуляк.

Она говорит, что принятие всей необходимой законодательной базы может занять до 9 месяцев, потому приступили к подготовке документов заблаговременно. Законопроект ее авторства уже прошел первое чтение.

Несмотря на актуальность проблемы, законопроект вызвал острую критику со стороны сообщества архитекторов. Так как в документе не предусмотрено средств и необходимости в их работе. В то время, как архитекторы уже начали работать над проектами восстановления полуразрушеных домов и постройки новых. В частности, предлагают строить высотки с более надежными бомбоубежищами и подземными паркингами.

«Часть архитекторов просто панически боятся остаться без возможности доступу к бюджетным деньгам. Потому что научились работать только с бюджетными деньгами», — убеждает Шуляк.

Законопроект прежде всего ориентируется на освоение средств, которые Украина получит от международных институций, «не ожидая, пока россия выплатит репарации после решений в международных судах».

Архитекторы, в то же время, убеждены, что нельзя передавать средства застройщикам, не подготовив проекты строительства, а также не проведя конкурсы на лучшие проекты, которые отвечают требованиям времени.

Законопроект предусматривает компенсацию за поврежденное и уничтоженное российскими оккупантами жилье, которое имеет площадь до 150 кв. метров. В большей части заявлений от собственников разрушенных квартир количество квадратов меньше указанной цифры. Как покрыть потерю жителям частных домов, площадью больше 150 кв. метров — парламентарии дискутируют.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: Новости