Четверг, 18 апреля, 2024
Донбасс
06.06.2022

ВСУ вместе с иностранным легионом отбили у русских более половины Северодонецка

За последние 3 дня ВСУ удалось отбить у оккупантов более половины Северодонецка. Сейчас украинские военные перегруппировались и пытаются вернуть весь город. Об этом рассказал руководитель ВЦА Северодонецка Александр Стрюк.

Нацгвардейцы в воскресенье выявили российский танк, который маневрировал улицами, в результате выстрела поразили бронированную технику и захватили в плен двоих оккупантов.

С субботы в городе воюет вместе с украинскими солдатами иностранный легион. Как сообщили журналисты «Радио Свобода», там находятся бойцы из Австралии, Грузии, Франции, Бразилии и других стран. Вместе с подкреплением удалось доставить в город медикаменты, воду, боеприпасы и вещи первой необходимости.

«Северодонецк держится и имеет все шансы на быстрое освобождение. Защитники успешто проводят локальные операции, берут в плен, имеют все необходимое, чтобы гнать орков из областного центра», — сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Отмечалось также, що призванные в «днр» отказываются воевать в Луганской области против ВСУ.

Рядом с Северодонецком ВСУ отбросили врага из Белогоровки и Метелкиного. По словам спикера Минобороны Александра Мотузяника на Бахмутском направлении противнику не дают оттеснить украинские войска от занятых позиций и создать условия для дальнейшего наступления.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.