Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
01.09.2021

В ТКГ назвали причину обстрела Авдеевки

Представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш считает, что ситуация на Востоке вернулась к той стадии, которая была до перемирия. Об этом Гармаш заявил в эфире 24 канала.

Он объяснил, что Россия продолжила пользоваться инструментом военного давления, потому что Киев не сдался и не выполнил условия Москвы, в частности относительно субъективации подконтрольных Кремлю боевиков. Это сняло бы ответственность за войну с самой России и сделало бы возможным контроль украинской политики руками легитимизированных оккупантов.

«Когда они поняли, что это не срабатывает, что Украина не идет на капитуляцию, они вернулись к тому же инструменту, который применяли раньше. То есть, к военному давлению», – сказал Гармаш.

В то же время, по его словам, обстрел Авдеевки на выходных является «немного другой историей». «Это, скорее, тактическая цель другой задачи, связанная со встречей президентов США и Украины и с возможностью усиления военной поддержки Украины, в чем не заинтересован Путин. Это обычный метод России. В апреле был саммит членов НАТО, на котором Украине могли дать ПДЧ. И тогда же россияне подтянули к границам войска», – отметил Гармаш.

Напомним, на выходных враг устроил обстрел Авдеевки, ранив там восьмерых украинских защитников.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.