Суббота, 18 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Киевские новости
02.12.2021

Киев попал в ТОП самых дорогих городов мира

Издание The Economist опубликовало новый ежегодный рейтинг самых дорогих городов мира. Столица Украины заняла 88 место среди 173 городов и поднялась на 13 позиций.

Об этом говорится в отчёте Worldwide Cost of Living от The Economist.

Первое место заняла столица Израиля Тель-Авив. Город поднялся на пять ступенек за 12 месяцев.

«Тель-Авив поднялся с пятого места 2020 года и впервые возглавил рейтинг. Улучшение позиций города объясняют прочностью национальной валюты и ростом цен на транспорт и продукты. Также Тель-Авив был вторым самым дорогим городом по алкоголю и транспорту, пятым — за личной гигиеной и шестым — по поводу отдыха», — говорится в сообщении.

Кроме того, стоимость цен на товары и услуги в городе в среднем поднялась на 3,5 %.

Второе место разделили Париж и Сингапур, третье – Цюрих и Гонконг, в прошлом году они занимали первое место.

В топ-10 самых дорогих городов также попали: Нью-Йорк (США), Женева (Швейцария), Копенгаген (Дания), Лос-Анджелес (США) и Осака (Япония).

Цены в городах в рейтинге сравнивают с Нью-Йорком. Индекс цен в американском городе устанавливают на уровне 100 пунктов: чем выше балл, тем дороже жизнь в городе. Для рейтинга исследователи проанализировали стоимость 50 тысяч товаров и услуг в 173 городах с августа по сентябрь, в частности стоимость еды, напитков, средств личной гигиены, стоимость проезда в транспорте, коммунальных платежей, расходов на отдых и т.д.

К слову, на вершине рейтинга доминируют европейские и развитые азиатские города. Самые дешёвые города в основном на Ближнем Востоке и в Африке или в самых бедных частях Азии.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.