Четверг, 18 апреля, 2024
Главные новости
18.03.2022

Мариуполь: город нечеловеческих страданий и надежды Украины

Уже третью неделю жители Мариуполя расплачиваются своими жизнями за будущее всей Украины. Населенный пункт, который называют городом Богородицы Марии враг взял в заключение практически с первого дня войны 24 февраля. 350 тысяч людей все еще остаются в практически разрушенном городе в подвалах и укрытиях. Без еды, света, воды, отопления и какой-либо связи с окружающим миром.  Путину нужен этот город, чтобы создать сухопутный коридор в Крым, а также чтобы запугать и заставить сдаться украинцев.

На город сбросили более 100 авиабомб

За 24 часа Мариуполь поддается бомбардировками по более чем 20 раз. Российские оккупанты целенаправленно бьют по жилым домам, местам собрания большого количества людей, больницах. Количество погибших от обстрелов и голода составляет более 2500 человек. Враг оккупировал населенные пункты вокруг Мариуполя – Мангуш, Урзуф и Ялту.

25 февраля 2022 года мер города Вадим Бойченко сообщил, что полку «Азов» удалось уничтожить колонну из 22 танков, шедшую на Мариуполь с северо-востока. К вечеру враг зашел в Мелитополь, который находится за 200 км на запад. А 26 февраля – в Бердянск за 85 км на запад, а также на северо-востоке за 25 км от города Пищевик и Павлополь.  По данным американской разведки 27 февраля оккупант высадил десант из 2 тысяч военных за 50 км от Мариуполя и атаковал город. В атаках принимали участие и 1 и 2 корпус бандитов ДНР. После последующих атак 27 февраля и 1 марта российской армии не удалось взять город штурмом, потому начали стягивать город с запада и востока. 2 марта город обстреливали с «Градов» и артиллерии 15 часов подряд. В этот день люди окончательно потеряли связь с близкими и все необходимое для жизни.

Враг срывал договоренности об эвакуации. 5 и 6 марта как только отправлялись колоны, гуманитарные коридоры поддавались обстрелам. Люди, которые пытались выехать, гибли. Эвакуация не проводилась. В субботу, 12 марта ожидалось, что в Мариуполь попадет первая колона автобусов. Они должны были пройти по зеленому коридору, доставить еду в город и вывезти первую группу людей из города, улицы которого укрыты трупами людей, а погибших хоронят под домами, так как кладбища заминировали российские оккупанты. Но колонна в город не попала – враги начали обстрел. В тот же день московские лжецы рассказали по российскому телевидению, что колонну обстреливали украинские войска.

А 14 марта оккупанты в своих же лживых медиа рассказали, что доставили «спасительную еду» в город – с российской стороны. Более того, сообщили, что в РФ вывозят автобусами из города людей, которые согласились после недель издевательств спасти свою жизнь хоть таким образом.   

Украинцы, которым все же удавалось поговорить с родными в те дни, а также люди, которым после 14 марта удалось вырваться из города, рассказали, что еще 2 марта в некоторых районах Мариуполя выдавали  с водовозов питьевую воду и хлеб по одной буханке на человека, в магазинах еще можно было найти продукты. Но были микрорайоны, где магазины были закрыты еще 1 марта. Повезло тем, у кого дома осталось немного продуктов, а удары артиллерии не сожгли жилье – они хоть иногда могли подняться в квартиры за продуктами. Каждый новый обстрел и каждый новый день – это люди, оставшиеся без крова и средств для жизни.

Роддом и детская больница после артобстрелов РФ

В 2014 году Мариуполь уже был под контролем оккупанта

C 6 мая до 13 июня 2014 года Мариуполь Донецкой области находился под контролем РФ и ДНР. Тогда войти в город оккупанту удалось путем распространения сепаратистских настроев. Путинские пропагандисты хотели провести в городе псевдореферендум и, таким образом, отколоть часть территории Украины. Город является стратегическим объектом, на который РФ хочет наложить руку и своровать то, что ей не принадлежит, а также, чтобы создать видимость развития России, которая обворовывает собственных жителей, не способна работать, зарабатывать и развиваться на своей земле.

Тогда же мер Мариуполя Юрий Хотлубей выступил за соборность Украины.

Попытка захвата Мариуполя впервые была совершена 13 апреля 2014 года. Тогда на 6-той день после самопровозглашения ДНР сепаратисты захватили здание горсовета Мариуполя, сняли флаг Украины и вывесили флаг ДНР. А 16 апреля боевики попытались захватить военную часть, вследствие чего погибли 3 человека, 13 были ранены, а 77 боевиков задержаны. Чтобы нейтрализовать сепаратистов, действующих под прикрытием РФ, в город было переброшено спецподразделение МВД Украины.

3 и 4 мая в городе были столкновения, сепаратисты подожгли офис «Приватбанка», а 4 мая было записано видеообращение боевиков, а в городе начали раздавать листовки с агитацией о проведении референдума о присоединении к России. Вечером 6 мая сепаратисты перекрыли центральные улицы в городе, боевики начали устраивать в городе перестрелки, поджоги, бросали гранаты в сторону украинских силовиков и использовали БТРы. Российские снайперы разместились в поликлинике напротив управления милиции. В плен захватили начальника милиции Валерия Андрощука.

На этом фоне российские пропагандисты транслировали видеосюжеты, в которых не сообщали о том, что их страна ведет себя как оккупант и пытается захватить город в другой стране. Вместо этого обвиняла украинцев в том, что они на свою же землю не впускают «русский мир», а также распространяла миф, что «дурные украинцы стреляют с своих же людей». 11 мая пророссийские боевики подожгли верхние этажи помещения Мариупольского горсовета.   

13 июня в ходе антитеррористической операции украинским военным и силовикам удалось зачистить Мариуполь от сепаратистов, ликвидировать их опорные точки, уничтожить технику и восстановить контроль над всеми захваченными сооружениями. В связи с тем, что в Донецке Россия в сговоре с самопровозглашенными главарями ДНР захватила власть, администрацию Донецкой обладминистрации временно перенесли в Мариуполь.

С тех пор мирные жители Мариуполя с ужасом вспоминали время российского вторжения и бандитов ДНР, а в 2016 году 13 июня отмечали День освобождения Мариуполя от пророссийских террористов. За последние 5 лет город расстраивался, развивался бизнес, а средние зарплаты жителей были близки к средним зарплатам в Киеве. Украинский город все еще слышал стрельбу, которая доносилась с территории АТО, так как линия соприкосновения проходила в нескольких километрах от Мариуполя.  Тем не менее, верили в будущее своей страны и города.

Сегодня близкие ищут своих в разрушенном оккупантами городе

Украинцы во всех регионах страны пытаются разыскать своих близких из Мариуполя, размещают в соцсетях фотографии семей, детей, женщин, людей старшего возраста, родителей, друзей, коллег, с которыми потеряли связь. В одном из обращений сын предлагает 2 тысячи долларов за то, что хоть кто-то зайдет по адресу его родителей и скажет, живы ли они еще. Позже сообщает, что добрых людей удалось найти, они подтвердили, что родители живы. Денег за помощь не взяли.

Ищут информацию о домах в чат-ботах и группах. Многие узнают, что дом взорван, сгорел или разрушен, кому посчастливилось – выдыхают – похоже, что квартира еще цела – есть надежда, что живы.

Первым мирным жителям удалось вырваться из Мариуполя на частных автомобилях 14 марта. Они ехали в те регионы Украины, где спокойней. Россия выпустили 160 автомобилей. 15 марта город покинули 4 тысячи автомобилей, это около 20 тысяч человек. 16 марта на 2,5 тысячах авто выехали 11 тысяч гражданских. 18 марта выехали 5 автобусов из Бердянска, в них выехали 500 людей, которые смогли добраться своим ходом из Мариуполя. Таким образом, выехать из блокады смогли порядка 35 тысяч людей. 350 тысяч жителей все ещё остаются в городе. Об этом рассказал Павел Кириленко, глава Донецкой ОДА (руководитель областной военно-цивильной администрации).

Проехать автобусам в Мариуполь украинцам так и не дали. В колонны продолжали стрелять. Забрать 16 марта получилось только тех людей, которым под пулями удалось самостоятельно добраться до Бердянска Запорожской области (за 75 км от Мариуполя). Выехали всего 15 автобусов, в трех из них – дети.

В тот же день оккупанты сбросили бомбу на Драматический театр, в котором находились почти тысяча мирных мариупольцев. Это сообщение было огромной болью для всей Украины.

Цинизм ситуации – что рядом с театром большими буквами на асфальте было написано «ДЕТИ». Таким образом, люди надеялись вызвать хоть какую-то совесть у российских военных. Но те не остановились.

На следующий день утром стало известно, что, несмотря на сильное разрушение здания, подвал выдержал удар и есть шанс, что люди выйдут оттуда живыми и Бог сохранил жизни бедных людей. За 2 дня ГСЧС удалось эвакуировать из подвала 130 людей, 1300 остаются под завалами. По словам уполномоченная ВР по правам человека Людмилы Денисовой, в каком они состоянии пока не известно. Спасатели продолжают работы.

«Мы молимся, что все они будут живы. Но сейчас никакой информации о них нет», – сказала омбудсмен Денисова.

Очередной фейк РФ о Мариуполе: «украинская власть бросила мариупольцев на произвол судьбы»

Почему жители города так долго находятся в осаде оккупантов, а 350 тысяч мирных до сих пор вынуждены прятаться в подвалах и сражаться за выживание рассказал Алексей Арестович, советник главы Офиса президента:

«Украинские войска скованы ударами оккупантов на севере от Волновахи и в зоне ООС. А идти от Запорожья очень сложно и далеко – почти 300 км по голому степу под атаками российской авиации», – сказал Арестович.

Он добавил, что поведение московитов – следствие того, что они чувствуют свою неспособность и вследствие мародерят в домах, ходят по домам гражданских, воруют, бросают бомбы на мирных жителей и блокируют гуманитарную помощь, которую хотят доставить украинцы.

За освобождением Мариуполя придет освобождение всей Украины?

Папа Франциск несколько дней назад сказал, что в Украине больше всех страдает город, который носит имя Марии. С первых дней, когда был анонсирован гуманитарный коридор в город, сопровождать автобусы, рискуя жизнью под обстрелами врага, согласилась группа священников разных конфессий. К сожалению, помолиться в городе и забрать непосредственно из Мариуполя людей им все еще не удалось.

«Сатана больше всех ненавидит Пресвятую Деву Марию. Не раз мы, епископы и священники когда молимся экзорцизм над людьми, которыми овладел сатана, когда молимся к Марии, сатана в том человеке неистовствует. Происходят при этом такие странные вещи, что невозможно смотреть. Такой человек становится каким-то таким агрессивным. Потому нам всем нужно молиться и иметь доверие Богу до конца… Казалось, что после второй мировой войны больше не будет настолько больших трагедий народов. Но сейчас в Украине терпят народы – ведь тут много народов живет, не только украинцы. Потому что сатана нашел для себя сотрудников. Среди них и трагедия патриарха московского. Когда говорят, что нужно ликвидировать Путина – следует понимать, что за ним стоит много таких как он, а может еще хуже, с десяток. Нужно, чтобы они все были уничтожены Божьим проведением или нашими молитвами, чтобы их уничтожить. Потому что иначе – трагедия», – сказал католический епископ Харьковско-Запорожский Марьян Бучек, глава комитета «Папа для Украины», в рамках которого Ватикан направлял на протяжении 8-ми лет помощь людям Донбасса.

Епископ рассказал, что до вторжения в Украину в Мариуполе был создан Санктуарий Матери Божьей, куда ходили паломничества из Донецка «В город Пресвятой Девы Марии». Верили, что в Мариуполе будут выпрашивать блага для Донбасса и восточной части Украины.

«Сатана атакует Пресвятую Деву Марию и ее город. Сегодня если убьют Путина, еще есть Шойгу, Лавров. Ведь то, что Лавров сказал в ответ на вопрос, зачем Россия бомбила роддом, в котором находились матери и ни в чем не повинные дети, он говорит: «То неправда, там были террористы. Нам сказали, и мы бомбили террористов». А где тело хотя бы одного террориста? И он не реагирует. Это не человек, это хуже, чем животное. И таких много. И первым должен покаяться московский патриарх, а за ним банда политиков. Когда я услышал, что бомбили на Донбассе Святогорскую лавру, где были женщины и дети – это конец. Ведь если бы сказали, что бросают бомбы на украинскую церковь или католическую, но ведь это ваша – православная московская. Где были монахи и матери. Они пошли в такую дьявольскую деятельность, что трудно сказать, что это люди», – суммировал Бучек.

Священник призвал всматриваться в образ Девы Марии и Архангела Михаила, покровителя Киева, с верой, что как украинцы, так и весь мир призваны победить вражеские силы.

За военные преступления Путин будет отвечать

Сегодня посольство США в Украине опубликовало заявление, что путину не избежать ответственности за злодеяния в Мариуполе.

«Путин будет отвечать за его умышленные нападения на мирных жителей Мариуполя, особенно на тех, кто вчера эвакуировался, а также на театр, где находились в укрытии более 1200 женщин и детей», – заявили дипломаты.

Театр в Мариуполе является культурной ценностью Украины. Помочь в его восстановлении пообещал Министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Дарио Франческини.

«Совместными усилиями наших Министерств в Украине и Италии будем отстраивать Мариупольский Драмтеатр сразу после победы Украины над российскими оккупантами», – рассказал министр культуры Украины Александр Ткаченко.

О намерении помочь в восстановлении роддома в Мариуполе заявил премьер Греции Кириакос Мицотакис.

«Греция готова отстроить роддом в Мариуполе, центре греческой общины Украины, городе, дорогом нашим сердцам и символу варварства войны», –заявил Мицотакис.

Подготовил Павел Мирный



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.