Пятница, 29 марта, 2024
блоги
18.01.2022

Евгений Найштетик: несмотря на более масштабную угрозу, в этот раз мне как-то спокойней, чем когда в условиях полной неразберихи, мы собирали добровольческие батальоны

Евгений Найштетик

Несмотря на нависшую угрозу очередного российского вторжения в Украину, ситуация с безопасностью имхо куда лучше, чем в 2013 году.

Это тогда было непонятно, чем продиктована эскалация на Майдане, это тогда были крымские и донбасские ихтамнеты при полном безвластии в Киеве, это тогда полковники в Генштабе рассказывали о том, какая у них стрессовая работа и саботировали все, что только можно, это тогда еще можно было поверить в гражданскую войну и в непринятие майдановцев частью украинского общества.

Сейчас маски сброшены. Впервые за 8 лет противостояния были четко артикулированы мотивы вторжения в Украину. Не то, что для кого-то это было секретом, но впервые российская дипломатия озвучила основную задачу – любой ценой не допустить НАТО в Украине. Создать формальный повод для невключения Украины в НАТО рваными ранами на ее территории не получилось.

Все равно Украина – это союзник и продолжает интеграцию.Теперь пошли угрозы в стиле холодной войны.

И, наконец-то, НАТО переключилось в тот режим, ради которого эту организацию создавали. При чем достаточно сплоченно, как для организации коллективной безопасности.

Нам больше не рассказывают о том, что мы как-то провоцируем РФ. Мы больше не виноваты в том, что хочется им кушать.

В НАТО не хотят, чтоб на их дверях стояли русские швейцары и приняли вызов.В 2013 году – это была только наша проблема.В 2021 году безопасность Украины – это проблема всего североатлантического альянса.

Даже возможности для провокации практически не осталось. Представить Зеленского и его окружение в виде злостных бандеровцев-террористов не выйдет даже у обдолбанных кремлевских мечтателей.

Вместе с тем, мы получаем качественные разведданные, наконец-то получили доступ к современному вооружению, получили мощную дипломатическую поддержку.

Офицеры западных спецслужб постоянно находятся в Украине на уровне оперативного принятия решений и пр.

В украинских силовых ведомствах появились структуры типа J.

Это уже не только наша война.

Поэтому честно говоря, несмотря на более масштабную угрозу, в этот раз мне как-то спокойней, чем когда в условиях полной неразберихи, мы собирали добровольческие батальоны.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: блоги