Суббота, 20 апреля, 2024
блоги
19.01.2022

Наталья Яремчук: где Вы, наш главный врач, президент нашей страны?

Наталья Яремчук

Я не пишу про политику.

Потому что я врач, а не политик.

Но даже у меня сейчас есть один вопрос.

В каждом роддоме приблизительно раз в год бывает ж.па.

Другого слова не подберёшь, потому что другие слова ещё хуже. Когда настолько тяжёлый случай, что все молчат. Даже говорливые санитарки. Молчат на всех этажах, потому что в одной из операционных идёт борьба за жизнь. И эта тишина, это молчание — хуже всего. Оно давит, оно проникает во все клеточки тела. Оно сигнализирует, что есть беда.

В такие моменты, в роддоме, как правило, находятся все врачи, забыв какое сейчас время года и какой день недели. Потому что в любой момент может быть нужна помощь. Любая помощь. Любая помощь тем, кто сейчас в операционной. Вплоть до того, что поехать и забрать от соседки маленького ребёнка. Потому что его мама стоит на наркозе.

И абсолютно все в роддоме знают, что на работе — все!

Они, там в операционной, работают на пределе своих возможностей. Рядом, уже готовы, следующие. Поменять, помочь и разделить ответственность. И вдруг разносится еле уловимый шелест слов — главврач приехал, главврач в роддоме.

И сразу открывается второе дыхание. Ему не нужно становиться за операционный стол…Ему даже не нужно заходить туда, в операционную, где идёт борьба за жизнь. Он приехал взять на себя ответственность за всё. И за коллег, и за пациентов. Это если настоящий главврач. И прекращается самое страшное — молчание и нагнетание обстановки. И сразу в тишине появляются слова. Обычные человеческие, но очень важные слова и фразы.

Я Вам вызову сосудистых хирургов, возможно, уже поздно, но всё равно Вам помощь…

Сколько ещё нужно крови и плазмы?

Я договорился. Кто поедет?…

Берите из резервов все антибиотики. Я даю добро…

Я поменял дежурную бригаду. Часть врачей может отдохнуть…

Нам нужен очень сложный анализ крови, который делают только в одной единственной частной лаборатории. Он будет. Это мои заботы…Что ещё нужно, говорите — я на месте…

.Возле границ Украины — стотысячная армия «братской страны». К нашим границам перемещаются танки, техника, разворачиваются полевые госпитали.

Сто тысяч людей, согласных быть пушечным мясом и выполнять приказы выживших из ума правителей, в полной боевой готовности и их матерям — всё равно.

Дети и жёны дипломатов «братской страны» выезжают из Украины. «Мама, а война будет?», — спрашивает меня моя дочка. Где Вы, господин президент?

Ответьте моей дочери и всем детям нашей страны. Мы, украинцы, сейчас на своих рабочих местах. В операционных, в офисах, в школах, на фермерских хозяйствах, в мастерских и на заводах. Мы выполняем свои обязанности, мы работаем.

В нашей многострадальной операционной сейчас полная ж.па.

Так где Вы, наш главный врач, президент нашей страны? Где?Молчание……



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: блоги