Пятница, 19 апреля, 2024
блоги
29.03.2022

Олег Жданов: ВСУ успешной операцией подорвали силы всей южной группировки ВС РФ

Олег Жданов

Украинская армия, уничтожив 24 марта в порту Бердянска большой десантный корабль «Саратов» ВМС РФ, подкосила всю южную группировку российской армии.

Атакой на большие десантные корабли в Бердянске мы перекрыли России пути снабжения… Несколько недель назад мы взорвали железнодорожные мосты, что сильно осложнило снабжение южной группировки российских войск. А сейчас мы уничтожили половину конвоя, который пришел морским путем. Они же привезли боеприпасы, топливо, продовольствие, личный состав и технику для всей южной группировки войск. И после успешной операции в Бердянске очень сильно просела боевая активность всей группировки на всех направлениях: на Кривом Роге, Запорожье, Николаевском.

С этим может быть связано контрнаступление ВСУ на Херсонском направлении. Однако о полном освобождении областного центра пока говорить рано, отметил Жданов.

Херсон разделен рекой Днепр на две части. И если мы говорим о каких-то наступательных действиях там, то это касается именно правобережной части. Форсирование реки без захвата плацдарма на левом берегу нереально на сегодняшний день. Это будет сопряжено с огромными потерями и вряд ли будет иметь успех. Тут бы я не спешил. Если действительно ВСУ атакуют правобережную часть Херсона, то это хорошо. Есть силы и возможности.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: блоги