Четверг, 25 апреля, 2024
Главные новости
30.03.2022

Российские войска сознательно целились по Драмтеатру в Мариуполе, когда там было максимально много людей: история очевидца

В момент авиаудара 16 марта, совершенного РФ по Драматическому театру в Мариуполе в здании находилось более 600 людей, а в парке вокруг собирались ожидавшие автобусов с эвакуацией. Об этом в эфире телеканала «Настоящее время» рассказала местная жительница Мария Кутникова. Ей, к счастью, удалось выбраться из города. История женщины настолько впечатляющая, что фрагменты рассказанного в прямом эфире мы решили опубликовать.

Это история о жестокости рашистов, желании мирных людей Мариуполя выжить, чудесах, которые случаются даже в самых сложных ситуациях, а также человечности мариупольцев, которые поддерживают друг друга даже в аду российской оккупации.

Стоит отметить, что на сегодня часть Мариуполя Донецкой области по-прежнему контролируют российские войска. Сам же город практически месяц находится в окружении оккупанта, под обстрелами. Что не позволяет ввозить туда необходимое количество продовольства, а мирным – эвакуироваться без риска для жизни. Нет ни воды, ни света, ни тепла, ни связи. По данным мера города Вадима Бойченко количество жертв в Мариуполе превышает 5 тысяч человек, 2 тысячи многоэтажек разрушены, около 160-ти тысяч жителей остаются в подвалах и убежищах. Население города до начала войны составляло порядка 460 тысяч.

Вот что рассказала Мария Кутникова:

Побежали к театру, чтобы эвакуироваться из Мариуполя

В наш дом было прямое попадание. Рядом были позиции украинской армии, проходила линия разграничения, по которой постоянно гатили оккупанты. И попадало по нашему дому. Мы сидели постоянно в подвале и пытались понять, как нам выйти и куда идти. Чудом накануне я поймала связь, и поговорила с папой, который сказал, что вроде-как из Бердянска есть гумконвой и должны приехать для эвакуации автобусы. Драмтеатр – был местом сбора и построения колонны зеленого коридора. И мы трое – я, мама, сестра, а также трое соседей направились утром 16 марта туда.

Когда вышли из дома и начали идти по проспекту, оказалось, что там русские танки. Они начали по нам стрелять. Представьте: 6 мирных жителей в пуховиках, бежим по проспекту, и по нам из пушек стреляют танки с литерой «Z».

Когда прибежали в театр, там было более-менее тихо, спокойно, он не был сильно обстрелян. Центр города на тот момент был относительно безопасным местом, которое меньше подвергалось обстрелам.

В театре прятались сотни мирных людей

В театре мы находились 2 часа. Там было зарегистрировано 600 человек. Был комендант, медпункт, медсестра. Местные самоорганизовались и регистрировали всех, кто туда приходил, готовили обед и располагали людей. Потому что людей было так много, что в бомбоубежище не могли все находиться. Многие спали на этажах. А когда в бомбоубежище освобождалось место, кого-то с этажей спускали. Кроме того, так как в городе не было связи, там искали родных по данным в списках. Мы тоже дали свои данные и нам сказали: «Ищите себе свободное место». И я с фонариком обошла все здание, чтобы найти место, где бы нам шестером можно было жить. Прошлась по коридорам, постучалась в гримерки, поспрашивала.

Я не видела там ни одного человека в форме. В сквере возле театра не было ни одной единицы техники, ни одного теробороновца, ни полицейского. Только мирные люди – старики, дети, женщины, домашние животные, ни одного военного.

Мы попили там чай, пробыли внутри час с копейками до уничтожения Драматического театра.

За минуты до взрыва вышла из театра

Мне повезло, потому что я вышла на соседнюю улицу. Слышала, как летит самолет, прижалась к зданию, и услышала, что рядом произошел взрыв. Направилась сразу к Драмтеатру, и первое что увидела – практически целая крыша театра лежит на дороге. Потом дым, и слышала, как взорвался театр. Очень много людей лежали в театральном сквере.

Рашисты подгадали время.

Все ждали, что к Драмтеатру из Бердянска приедут эвакуционные автобусы. Люди каждое утро приходили на площадь, к скверу, к театру за новостями и ждали этого конвоя. Машины строились в колонну на театральной площади. И тут авианалет… Я услышала, что люди кричат имена «мама», «папа», «Леша». Увидела, что лежат раненые на улице.

Под обломками искала близких

Бомба упала посреди здания. Крыша концертного зала не выдержала, рухнула, и своим весом снесла боковые стенки театра. Остался только черный и центральный вход. Люди в бомбоубежище остались частично невредимыми.

Но людей было столько, что были заполнены все этажи! Спали в каждой гримерке, концертном зале, на сцене, в коридорах… Моя семья на момент моего ухода была в холле третьего этажа…

Когда я подбежала к зданию, видела раненых, детей с окровавленными лицами, все кричали, здание начало гореть. Забежала в центральный вход, видела дверь, которая вела в концертный зал, увидела, что одна лестница на верхние этажи полностью рухнула, а вторая – уцелела. Побежала на 2-ой и 3-тий этажи – везде были раненые люди, были целые, которые оказались в удачном месте в удачное время…

Но я не смогла найти своих близких. Выбежала на улицу, начала кричать их имена, понимала, что, скорее всего, это бесполезно… потому что очень много раненых и погибших. Полностью завалило полевую кухню на улице. Просто груда руин. И там люди…

Я вновь начала кричать имена… фамилию своей семьи… и затем услышала, что мне отвечают… я подумала в какой-то момент, что сошла с ума, потому что отвечали, будто из-под земли… Но оказалось, что на улице был вход в бомбоубежище, и моя семья успела забежать туда.

Я увидела свою сестру, маму…

16-е марта для всей нашей семьи – это второй день рожденья. Ведь люди, которые находились в радиусе нескольких сотен метров от Драмтеатра, пострадали, а я была дальше на улице. Моя семья если бы находилась в другом месте, другом коридоре, они бы тоже пострадали и погибли.

Рашистам показалось мало — и обстреляли Драмтеатр из «Градов»

Мы выбежали на улицу – и начались «Грады». После того как скинули авиабомбу, все раненые, в шоке, пытались разбирать завалы, чтобы достать тех, кто в руинах, а рашисты из «Градов» начали обстреливать.

Здание начало гореть, и мы побежали в Филармонию – здание недалеко от театра. Человек 50 прибежало туда. Часть людей – побежали в сторону жд-вокзала. Вышло из театра где-то 200 людей. Все остальные – остались. Потом мужчины немного отдышались, и вернулись к театру – доставали раненых из-под руин. На руках несколько десятков людей отнесли в подвал больницы, которую разрушили, но где врачи и пациенты продолжали находиться в подвале и оказывать помощь.

А на следующий день, когда мирные пришли, чтобы продолжить поиск людей, увидели, что все, что уцелело после удара авиабомбы, сгорело. 17 марта спасать из здания Драмтеатра было некого.

Подготовила Оксана Тупальская



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.